Для записи на автобус: +7 (931) 227-78-00
Для прибывающих в бухту самостоятельно: +7 (929) 159-85-09
Для организаций: +7 (921) 875-34-88

Третье (!) в истории возрождение Коневской обители началось в 1992 году, и активно развернулось после визита в обитель Президента России Владимира Путина в 2016 году.

Посещение острова главой государства было поистине удивительным — совсем незапланированно, проходя мимо острова на катере, Владимир Владимирович увидел купола и решил посетить монастырь! Зашел в храм внезапно, во время вечернего богослужения… представьте удивление служащего иеромонаха, отца Зосимы, насельников, паломников и ребят из монастырского летнего лагеря! Ни фотографов, ни прессы, — не было никого, все попросили Президента сняться вместе просто «на телефон» (см предпоследнее фото во вложении).

Владимир Путин встретился с владыкой Игнатием на Коневце при освящении колоколов для монастырской колокольни, поручил ПАО «Роснефть» помогать в возрождении обители и ежегодно (2016-2019) до 2020 года приезжал в монастырь. Визиты всегда дружеские, почти неофициальные.

…Мало кто знает, но наместник отец Александр (Арва) рассказывает, что возрождение было очень трудным, и братия по благословению священноархимандрита владыки Игнатия написала письмо Президенту с просьбой о помощи в созидании монастыря! Президент даже не успел его прочитать — просто, можно сказать, Господь вложил ему мысль посетить Коневскую обитель.

Вот такая история, которая много говорит о промысле Божием, об истории монастыря и о нашем главе государства…