Для записи на автобус: +7 (931) 227-78-00
Для прибывающих в бухту самостоятельно: +7 (929) 159-85-09
Для организаций: +7 (921) 875-34-88

Кто же эти замечательные паломники? Узнаете из статьи — длиннопост по итогам Великой Поездки Выборгских читателей на Коневец!!! 😃😇

😇По благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, священноархимандрита обители, 21-22 мая 2022 г. остров Коневец и Коневский Рождество-Богородичный монастырь посетили победители конкурса #Выборгскийчитатель — школьники и студенты Выборгского района. Поездка увенчала первый этап проекта Выборгской епархии «Лесков — иконописец русской души», поддержанного Фондом Президентских грантов и проводимого при участии МАУК «Библиотека Алвара Аалто», Комитета по образованию Выборгского района, Института экономической безопасности ЛГУ им. Пушкина и Паломнической службы Коневского монастыря.

😇30 марта 2022 г. Проект стартовал в Библиотеке Аалто. Мастер-класс по smm и журналистике «Стань журналистом! Работаем вместе с Лесковым — журналистом XIX века» провела Яна Валерьевна Сенькина — руководитель пресс-службы и Ресурсного центра епархии, кандидат филологических наук, автор диссертации «Поэтика иконичности в повести Н.С.Лескова «Запечатленный ангел»». Она рассказала о биографии и творчестве известного писателя в отношении иконописи как целом проекте. Деятельность Н.С.Лескова спикер привела в пример современных возможностей просветительской деятельности и пригласила пришедших на встречу ребят, представителей прессы и молодежных движений Выборга к участию в конкурсе.

😇14 мая 2022 г. были подведены итоги конкурса #Выборгскийчитатель для студентов и старшеклассников Выборга: ребята в течение месяца размещали своим посты с таким хештегом, размышляя о роли книг в своей жизни. Информационную поддержку оказали Комитет по образованию Выборгского района и Институт экономической безопасности ЛГУ им. Пушкина. Многие участники, узнав, что проект посвящен Н.С.Лескову, написавшему очерк о Коневце «Монашеские острова на Ладожском озере», перечитали его произведения и поделились мыслями после прочтения.

😇45 победителей конкурса с сопровождающими педагогами и родителями (50 человек) посетили Коневский Рождество-Богородичный монастырь 21-22 мая 2022 г., в день памяти перенесения мощей святителя Николая из Мир Ливийских в Бари.

🔥На острове ребята посетили саму обитель, Коневский и Казанский скиты и часовню на Конь-камне, узнали об истории Карельского перешейка и жизни монастыря, о его возрождении при поддержке Президента России В.В.Путина и компании «Роснефть».
Перед поездкой был проведен опрос, и многие юные участники, посмотрев социальные сети Паломнической службы, просили показать природу острова. Так «выборгские читатели» стали одной из первых групп, прошедших по новому маршруту «Коневская экотропа», разработанному Паломнической службой в 2022 году. Паломники осматривают треть острова, идя от монастырской усадьбы через Коневский скит на мыс Родушка, к Александро-Невской часовне (маршрут 15 км). По дороге экскурсовод рассказывает о флоре и фауне острова, показывает заповедные места. Ребят сопровождал гид Евгений Иевлев, о котором они восторженно отозвались при обмене впечатлениями.

😇В ходе поездки состоялись две встречи ребят с командой проекта «Лесков — иконописец русской души». В проекте лекции не были запланированы, но было принято решение их провести для создания более полного впечатления о проекте и обители у ребят.

😇Председатель Комиссии по культуре Выборгской епархии, руководитель проекта священник Михаил Котов 21 мая провел лекцию «Духовный путь Лескова» , рассказав о значении Коневца в истории русской литературы и творчестве Лескова, о творческих находках писателя и его журналистском открытии русской иконописи (и об иконописи как таковой).
После лекции о.Михаил подарил всем участникам поездки по книге «Арсений Коневский и его время: от Руси к России» (автор — директор музея Коневской обители Анна Воскресенская и др., предисловие епископа Выборгского и Приозерского Игнатия).

😇Координатор проекта, руководитель пресс-службы и Ресурсного центра Выборгской епархии Яна Валерьевна Сенькина 22 мая провела встречу, посвященную обучению ребят на практике ораторскому мастерству, обмену впечатлениями. Она рассказала об smm-работе и проектной деятельности в Церкви, о молодёжках храмов Выборга и Выборгского района, то есть возможностях . Было радостно слышать, как ребята отзывались о Коневце как «чудесном острове», о Церкви и братии монастыря — как «единой команде»! Один из участников, Вячеслав Макаров, предложил свою помощь в создании тик-тока для Паломнической службы и снял ряд видеороликов в ходе поездки. Ребята и педагоги молились за Литургией (богослужение не было обязательным элементом программы, но организаторы пригласили ребят на службу); некоторые юные участники поездки даже исповедовались впервые в жизни! Отрадно было и видеть, как в свободное от экскурсий время ребята посещали собор, молились, рассматривали образа и убранство, с интересом делали фото и видео. А в конференц-зале перед лекцией — читали книги монастырской библиотеки.

🔥По итогам обмена впечатлениями выяснилось, что довольно много победителей планирует связать свою жизнь с филологией. Педагоги, конечно, инициировали участие в конкурсе уже интересующихся литературой ребят — и победа в конкурсе стало новой ступенью их профессиональной ориентации и подготовки. Важно и то, что ребята узнали о дальнейших мероприятиях проекта, грядущем летнем конкурсе эссе и визуальных искусств «Душа Выборгского края», а также о проекте Коневского подворья «Явление Достоевского», тоже поддержанному Фондом Президентских грантов и адресованному старшеклассникам. Для поездки в Петербург в Музей-квартиру Достоевского ребята уже начали собирать информацию к новым постам в соцсетях — чтобы поехать, надо также принять участие в конкурсе #ялюблюДостоевского, написав пост-размышление о творчестве писателя.

🔥Общение выборгской молодежи продолжится уже 25 мая и 3 июня в ходе мастер-класса епархиального фотографа Николая Смирнова и лекции известного ученого, профессора Сегедского университета Валерия Лепахина. Ребята успели написать посты по итогам поездки, чтобы поделиться своими размышлениями после посещения «чудного острова».

Татьяна Васильева:
«Коневец – остров, расположенный у западного побережья Ладожского озера.
Его ежегодно посещают сотни паломников и туристов со всех уголков России.
Нам — ученикам «МБОУ СОШ №1» выдалась уникальная возможность побывать в этом удивительном месте. 3 часа в пути на автобусе из Выборга, полчаса на корабле по Ладожскому озеру, и мы на месте.

Очень понравилась природа острова: многовековые сосны, ухоженные берега и хрустальная тишина вокруг. В первый же день пребывания в составе экскурсионной группы мы преодолели расстояние длиной в 15 км! Мы полностью обошли остров и увидели своими глазами удивительные по красоте места: Коневский мужской монастырь, Собор Рождества Пресвятой Богородицы, Часовню Успения Божьей матери, Храм во имя преподобного Арсения, Конь-камень и многие другие.
Атмосфера в воздухе заряжала и наполняла силами, которые не иссякли, даже после такой долгой прогулки.

В этот же день для нас была проведена лекция от Отца Михаила на тему «Духовный путь Лескова», на которой нам рассказали о том, как русский писатель пребывал и писал на острове Коневец свои великие произведения.
Во второй день мы услышали пение мужского хора, хвалебными отзывами в Интернете о котором делятся все посетители острова.

Отдельное спасибо замечательной и яркой Яне Сенькиной за мастер-класс по ораторскому мастерству, после которого все желающие поделились своим впечатлениями о поездке.

Остров Коневец — волшебное место, где царит спокойствие и тишина, поют птицы, а теплый ветер со всех сторон доносит шум волн Ладожского озера. Это место произвело огромное впечатление на каждого из нас, и мы обязательно посетим его вновь!»

Вячеслав Макаров
«Я был на острове Коневец, а попал я туда выиграв конкурс #выборгскийчитатель.

Остров Коневец находится в 8 километрах от западного берега центральной части Ладожского озера. Зачем туда ехать? А об это я вам сейчас расскажу.

Если вам не очень интересно православие — не проблема. Вы просто посмотрите на эти невообразимое пейзажи. В некоторые моменты мне казалось, что я нахожусь где-то на побережье Чёрного моря. Можно отметить невообразимую тишину, которая создаёт на душе спокойствие, чистый воздух, который дует тебе в лицо, когда стоишь на берегу. Иногда ты сам не понимаешь, что тебе этого не хватает.

А если вам ещё и интересны храмы, то это место точно для вас. Неописуемая красота — это надо увидеть хотя бы раз в жизни. Живопись внутри просто поражает.

Я могу долго об этом рассказывать, подбирать эпитеты, которыми впрочем, всё равно не получится описать эту красоту, но постарайтесь найти возможность оказаться там».