Для записи на автобус: +7 (931) 227-78-00
Для прибывающих в бухту самостоятельно: +7 (929) 159-85-09
Для организаций: +7 (921) 875-34-88

В Коневском Рождество-Богородичном монастыре 3 июля 2022 г. была совершена Божественная литургия в Неделю всех святых. Богослужение по благословению священноархимандрита, епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, возглавил наместник архимандрит Александр.

Было совершено славление Собору Санкт-Петербургских святых.

Затем архимандритом Александром и руководителем Центра компетенций по вопросам формирования комфортной городской среды в Санкт-Петербурге Комитета по благоустройству — Ольгой Черданцевой была установлена памятная табличка к саженцу петровского дуба, высаженного год назад владыкой Игнатием и отцом Александром в рамках Арктической регаты.

По просьбе специалистов из «Садов Русского музея» Коневскому монастырю были переданы сертификаты на саженец с номером 213 и сертификат на петровский дуб-памятник живой природы из Летнего сада. Таким образом молодой дубок, высаженный в рамках программы Русского музея «Всероссийская дубрава императора Петра Великого», получил официальный статус и стал неотьемлемой частью артефактов Коневского Рождество-Богородичного монастыря. С этого саженца сейчас начинается дубовая аллея прямо от пристани, куда прибывают корабли с паломниками. Пока он невелик, но уже дал за год 100% прирост.

Специалисты Центра компетенций по вопросам формирования комфортной городской среды рассказали: «Известна легенда, что один придворный спросил Петра I , зачем он высаживает молодые дубки, ведь он не увидит результата своих трудов? Ответ Петра был таков: «Не для себя стараюсь, но для предбудущих поколений». Желаем, молодому, но уже окрепшему дубку, радовать каждого паломника, нога которого ступает на остров Коневец, набираться сил под присмотром мудрого настоятеля!»