Для записи на автобус: +7 (931) 227-78-00
Для прибывающих в бухту самостоятельно: +7 (929) 159-85-09
Для организаций: +7 (921) 875-34-88

По благословению схиархимандрита Илия (Ноздрина) Коневскому Рождество-Богородичному монастырю передан ряд изданий АНО «Вятский Посад». Их приняла Паломническая служба монастыря.
По благословению священноархимандрита Коневской обители, епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, книги переданы в возрождаемую библиотеку монастыря. Сейчас в обители есть небольшая братская библиотека, выставка редких изданий в конференц-зале и библиотека для чтения в Белой гостинице.

Библиотека Коневского монастыря продолжит монастырские традиции. Будет проводиться работа по каталогизации имеющихся в наличии в монастыре и переданных в дар изданий.
Благодарим руководителя направления по развитию АНО «ДПЦ Вятский Посад» Кашицына А.В. за инициативу и идеи сотрудничества!

АНО «Духовно-Патриотический Центр Вятский Посад», соучредителем которого является схиархимандрит Илий (Ноздрин), — один из крупнейших духовно-просветительских центров России. Расположен в Орловской области. За несколько лет при поддержке федерального бюджета, грантовых средств, государственной корпорации «Ростех» и ПАО «Газпром» здесь построены храмы, гостиницы, православная гимназия на 500 детей, ведется музейная и концертная деятельность; строится комплекс «Орловский колос» с храмом и школой с агрокомплексом (ферма, теплицы, конно-спортивный клуб).
Вятский Посад расширяет свою деятельность, формируя комплекс «Орловский колос» и приглашая к сотрудничеству в духовно-просветительских проектах активные епархии и монастыри всей страны.

Работа Выборгской епархии с Вятским Посадом особенно актуальна в связи с юбилейным годом: 10 лет новообразования епархии, 630 лет основания Коневского монастыря, 50-летие правящего архиерея.
Датой, связывающей в 2023 г.Выборгскую епархию и Коневскую обитель с Орловской землей является 150-летие выхода в свет очерка Н.С.Лескова «Монашеские острова на Ладожском озере» и повести «Запечатленный ангел». Имевший особенное внимание к иконоведению и Коневскому монастырю писатель родился в Орле, здесь же расположен единственный в России дом-музей Лескова.

Напомним, что в Выборгской епархии и Коневской обители Ресурсным центром епархии в 2022 г. реализуется проект «Лесков — иконописец русской души». При поддержке Комитета по образованию Выборгской района прошел онлайн-конкурс «Выборгский читатель», 45 его победителей посетили Коневец. Ребята осмотрели остров и его святыни, побеседовали с руководителем епархиальной Комиссии по культуре священником Михаилом Котовым о Лескове, приняли участие в «Открытом микрофоне».
В Библиотеке Алвара Аалто состоялась лекция известного литературоведа В.В.Лепахина, лекции руководителя проекта священника Михаила Котова, протоиерея Дмитрия Звездилина и координатора проекта, руководителя Ресурсного центра и пресс-службы епархии Я.В.Сенькиной.

Посетить Вятский посад — по ссылке Контакты

vposad.ru/personalii