Для записи на автобус: +7 (931) 227-78-00
Для прибывающих в бухту самостоятельно: +7 (929) 159-85-09
Для организаций: +7 (921) 875-34-88

21 марта 2023 года Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши для школьников прошла презентация проекта его автором и новыми участниками.

Архипастырским словом мероприятие открыл митрополит Орловский и Болховский Тихон. Его Высокопреосвященство отметил значение произведений Николая Семеновича Лескова для русской литературы и объединение через личность писателя Орловской земли, где он родился, и Выборгской, где он работал и которую описал в своих произведениях.

Поддержанный Фондом президентских грантов проект «Лесков — иконописец русской души» масштабируется совместной Выборгской и Орловской епархиями.
Новый этап проект направлен не только на мотивацию старшеклассников и студентов к чтению произведений Лескова, но и на содействие интереса молодых орловчан и выборжан к культуре и истории родного края через личность Н. С. Лескова и практики гуманитарных профессий.

Гимназисты и педагоги подготовили для владыки Тихона и гостей целую литературную программу с декламацией, исполнением песен и докладами о творчестве Лескова.

Директор Орловского объединенного государственного литературного музея И. С. Тургенева (ОГЛМТ) Вера Ефремова рассказала гимназистам о Доме-музее Н. С. Лескова в Орле (единственном в России и входящем в ОГЛМТ ) и его уникальной коллекции, о религиозных воззрениях писателя и теме праведничества в его творчестве. Участников встречи Вера Витальевна пригласила в музей писателя в Орле, где представлен интерьер последнего петербургского кабинета Н.С. Лескова и сохранилась та удивительная творческая атмосфера.

Отметим, что сейчас экспозиция Лескова представлена в нескольких комнатах Дома-музея история Грановского, поскольку собственном дом писателя долгое время на ремонте. Мы надеемся, что через проект привлечем внимание жителей Орла к Дому-музею Лескова и к 50-летию музея (2024 год), как раз когда по проекту запланирован слёт орловчан и выборжан-«лесковедов» в Орле, Дом-музей откроют после реставрации.

Автор проекта «Лесков — иконописец русской души», руководитель Ресурсного центра и пресс-службы Выборгской епархии Яна Сенькина по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия рассказала о состоявшихся мероприятиях проекта — лекциях, выезде молодежи на Коневец, издании книги студентов и школьников-победителей конкурса.

Проект масштабируется на Орловский регион через Коневский Рождество-Богородичный монастырь при поддержке Орловской митрополии, Орловской православной гимназии И.Кукши, Орловского объединенного государственного литературного музея и Орловского государственного университета.

Яна Валерьевна также презентовала паломнические программы Коневского Рождество-Богородичного монастыря, пригласив орловчан к его посещению. Монастырь описан в эссе Н. С. Лескова «Монашеские острова на Ладожском озере». Лектор отметила, что и герой «Очарованного странника» Иван Флягин уходит в завершении его жизненного пути в Коневский монастырь: «Лескову, по строю его удивительной личности, не мог не понравиться Коневский монастырь. И многие литературоведы из-за простоты топонима «Коневец» просто не замечают отсылку к монастырю в строках повести: «Мы плыли по Ладожскому озеру от острова Коневца к Валааму и на пути зашли по корабельной надобности в пристань к Кореле… новый пассажир, который ни для кого из нас не заметно присел с Коневца. Он до сих пор молчал, и на него никто не обращал никакого внимания, но теперь все на него оглянулись, и, вероятно, все подивились, как он мог до сих пор оставаться незамеченным…»»

22 марта 2023 г. в Орловском объединенном государственном литературном музее И. С. Тургенева для студентов Орловского государственного университета и старшеклассников г.Орел состоялось междисциплинарное образовательное мероприятие.

О роли Н. С. Лескова в современной жизни Православной Церкви рассказал руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин. Он также передал участникам встречи благословение митрополита Орловского и Волховского Тихона.

Руководитель Ресурсного центра и пресс-службы Выборгской епархии Яна Сенькина в контексте проекта «Лесков — иконописец русской души», реализуемого по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, рассказала участникам встречи о поэтике творчества Лескова, связанной с иконописью и иконописными подлинниками. Также лектор познакомила собравшихся с современной жизнью и паломническими программами Коневского монастыря и с запланированными мероприятиями проекта на Выборгской и Орловской земле.

Яна Валерьевна подчеркнула, что проект направлен на содействие интереса орловчан и выборжан, особенно молодежи, к литературе, культуре и истории родного края через личность Н. С. Лескова: «Наша встреча носит научно-популярный характер. Мы с вами не просто узнаем о неких научных фактах и о том, «что хотел сказать автор»; мы вместе погружаемся в живую жизнь Церкви и общества». Масштабирование проекта направлено на профориентацию ребят в гуманитарных профессиях, на помощь им в профессиональном старте. «Тренд на «успешный успех», измеряемый количеством денег, не просто неприемлем в нравственном отношении; он разрушителен для личности человека. Такой подход просто не оставляет места служению Богу и людям, радости о подлинной любви и семье, дружбе и профессиональном общении. Интерес к своей профессии, желание делиться знаниями (например, о своих великих земляках-писателях), возможность помогать людям и самореализовываться на благо страны, Церкви и во славу Божию — разве это не может стать жизненной мотивацией?» — задала вопрос ребятам Яна Валерьевна.

О важном значении проекта «Лесков — иконописец русской души» для общественности говорила директор Орловского объединенного государственного литературного музея И. С. Тургенева Вера Ефремова. Также Вера Витальевна рассказала гостям о Доме-музее Н. С. Лескова — единственном в России музее писателя. Заведующая Домом-музеем Н. С. Лескова Надежда Маслова познакомила гостей с биографией и творчеством всемирно известного писателя.

Во второй части встречи состоялось открытие фотовыставки «Остров» , которая экспонируется в музее до 28 марта.
Экспозиция посвящена Коневскому Рождество-Богородичному монастырю, описанному Н. С. Лесковым в эссе «Монашеские острова на Ладожском озере». Выставка сформирована при поддержке Президентского гранта в проекте петербургского Коневского подворья и Музея-квартиры Ф.М.Достоевского в Петербурге.
В экспозиции представлены более 30 работ фотографа Александры Кулик. Они отражают жизнь обители в 2010-2020-х годах. Разрушенный в ХХ веке монастырь был возрожден в 2017-2022 гг. при личном участии Президента России Владимира Путина.

В мероприятии также приняли участие представители Орловской епархии, благотворительных фондов, руководство и сотрудники Орловского объединенного государственного литературного музея И. С. Тургенева, студенты ОГУ имени И. С. Тургенева, учащиеся Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши и представители СМИ.

Нужно отметить, что ребята, уставшие после учебного дня, быстро «раскачались», с интересом отвечали на вопросы спикеров и сами их задавали, увлеченно и «вовлеченно» слушали лекции, а некоторые затем отправились на осмотр экспозиций музея.

Проект «Лесков — иконописец русской души», поддержанный Фондом президентских грантов, становится совместной просветительской инициативой Выборгской и Орловской епархий. Он объединен творчеством Н. С. Лескова, родившегося в Орле и работавшего в Выборгском крае.
В 2023 году Выборгская и Орловская земля отметят 110-летние издания «Запечатленного ангела» и «Монашеских островов на Ладожском озере» Н. С. Лескова, 630-летие Коневского Рождество-Богородичного монастыря, 235-летие Орловской епархии и 10-летие Выборгской епархии.