Для записи на автобус: +7 (931) 227-78-00
Для прибывающих в бухту самостоятельно: +7 (929) 159-85-09
Для организаций: +7 (921) 875-34-88

30 марта 2023 г. в Библиотеке Алвара Аалто г.Выборга к 10-летию Выборгской епархии завершен этап епархиального проекта «Лесков — иконописец русской души», поддержанного Президентским грантом и подготовленного по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия. На мероприятии презентована одноименная книга, написанная учёными, старшеклассниками и студентами, и фотовыставка работ молодежи «Душа Выборгского края». Прозвучала концертная программа лауреата международных конкурсов Андрея Сенькина «Весна в стиле блюз».

В 2023 году Выборгская земля отмечает 630-летие Коневского Рождество-Богородичного монастыря, 10-летие Выборгской епархии и 150-летие издания «Запечатленного ангела» и «Монашеских островов на Ладожском озере» Н. С. Лескова.

Вечер открыла Татьяна Ивановна Нагаева, заведующая отделом обслуживания Библиотеки Алвара Аалто. За поддержку проекта она передала благодарственное письмо и книгу в подарок правящему архиерею, епископу Выборгскому и Приозерскому Игнатию. Также благодарственные письма и подарки были переданы руководителю ресурсного центра и пресс-службы епархии Яне Валерьевне Сенькиной, председателю епархиальной Комиссии по культуре священнику Михаилу Котову, куратору фотовыставки Александре Кулик.

Татьяна Ивановна подвела количественные итоги проекта. Не менее 300 старшеклассников и студентов приняли участие во встречах с учеными, священниками, сотрудниками епархии; не менее 200 человек приняли участие в конкурсах проекта — онлайн-конкурсе #Выборгский читатель, литературном и фотоконкурсе «Душа Выборгской края; около 100 старшеклассников и студентов в ходе проекта приняли участие в акции «Принеси книгу в Библиотеку Аалто — внеси вклад в историю». Фотовыставку «Душа Выборгского края» осмотрели около 1000 выборжан.

Прозвучала концертная программа лауреата международных конкурсов Андрея Сенькина «Весна в стиле блюз» с песнями из репертуара Муслима Магомаева, Андрея Миронова, Элвиса Пресли и авторскими композициями.
Концерт был призван привлечь внимание выборжан к проекту, фотовыставке и изданной книге, и ожидания оправдались: зрителями на вечере стали не менее 50 человек, выборгские СМИ готовят публикации о мероприятии. Также в мероприятии приняли участие руководитель Паломнической службы Коневской обители Александр Трофимов и директор музея Коневского монастыря Анна Воскресенская.

Коллективную монографию «Лесков — иконописец русской души» (т.е. книгу исследований, объединенный темой творчества Лескова и жизнью Коневского монастыря) представила автор проекта Яна Сенькина, руководитель ресурсного центра епархии, ведущая мероприятия. В издании представлены две научные работы исследователей из команды проекта, представивших свои работы для издания: доктора филологических наук Валерия Владимировича Лепахина «Лесков: Распечатленный ангел души» и кандидата филологических наук Яны Валерьевны Сенькиной «Поэтика иконичности (икона, иконописный традиции, иконописные подлинники) в творчестве Лескова».
Важная часть книги — эссе победителей конкурса «Душа Выборгского края», фотографии победителей одноименного фотоконкурса: «Признаемся, не могло не обрадовать, что, хотя информация о конкурсе распространялась по всем учебным заведениям города, большинство принявших участие в конкурсе — ребята, побывавшие на лекциях проекта и в поездке на Коневец. Прекрасно и то что, в поисках любимого места Выборгского края, многие назвали недавно открытый ими «монашеский остров». Большинство отобранных эссе с самыми яркими описаниями и впечатлениями — это эссе ребят-паломников, участников мастер-классов проекта», — отметила Яна Сенькина. Она обратилась к победителям: — «Невероятно приятно сейчас видеть ваши сияющие глаза, вашу радость от того, что вы держите в руках свои собственные напечатанные в книге произведения!»

Ребята-победители литературного конкурса поделились своими впечатлениями от участия, поблагодарив Выборгскую епархию и Коневский монастырь за возможность публикаций. Многие вновь повторили, что выходные на Коневце — их лучшая летняя поездка! Ребята увидели, что жизнь Церкви — это служение интересных людей с широким кругозором и интеллектом, как о Церкви и писал Н.С.Лесков.

Каждому из победителей литературного и фотоконкурса было вручено по 2 авторских экземпляра. 5 книг было передано в Библиотеку Аалто Поскольку издание имеет официальные библиографические индексы (ISBN, ББК, УДК), часть экземпляров уже передано в Российскую книжную палату для распространения по библиотекам страны. Также всем участникам мероприятия были вручены подарочные экземпляры издания.

Куратор фотовыставки Александр Кулик, неоднократно трудившаяся в Коневской обители и на ее петербургском подворье, рассказала об отборе фоторабот. Среди них много интерьерных фото, деталей монастырской жизни (кадило, облачение, иконы в келье гостиницы и коневские коты, конечно), запечатленных молодежью и незаметных порой глазу привычного паломника.

Яна Сенькина также рассказала об итогах проекта и его масштабировании.
Можно отметить, что проект мотивировал молодежь к посещению библиотеки и достопримечательностей края, к чтению и творчеству, развил потребность обмена мнениями, поспособствовал выработке аргументированной точки зрения. Лекции стали яркими событиями в жизни города и района, привлекли интерес молодежи к литературе и литературоведению, к истории края; из устных отзывов ребят оказалось, что они послужили профориентации молодежи в области гуманитарных наук.
Мероприятия гранта полностью реализованы в соответствии с заявкой:
— проведены 3 конкурса для молодежи Выборга и Выборгского района,
— в библиотеке Аалто научными исследованиями литературоведов укомплектован фонд Лескова,
— проведена акция «Принеси книгу в Библиотеку Аалто»,
— издана книга с научными исследованиями и публикациями литературных и фоторабот молодых выборжан — победителей конкурсов,
— в Библиотеке Аалто проведена фотовыставка молодежи — победителей конкурса «Душа Выборгского края».
— совершен выезд молодежи на Коневец,
— проведены 8 лекций о творчестве Лескова, в том числе, в контексте его журналистских компетенций актуальных для современной молодежи.

Перед каждым мероприятием была проведена бесплатная экскурсия по Библиотеке Аалто ее сотрудниками в рамках гранта.

Проект в процессе реализации был дополнен мастер-классом по живописи маслом от члена Союза художников РФ Валерии Лошак (20 школьников и студентов г.Выборг создали картину «Коневец»), двумя лекциями для молодежи Я.В.Сенькиной и священника Михаила Котова в Коневском монастыре.

Важно, что деятельность Выборгской епархии была оценена и в проекте расширилась на межрегиональном уровне: проект масштабируется на Орловский регион через Коневский Рождество-Богородичный монастырь при поддержке Орловской митрополии, Орловской православной гимназии И.Кукши, Орловского объединенного государственного литературного музея (в составе которого единственный в мире Дом-музей Лескова) и Орловского государственного университета.