Для записи на автобус: +7 (931) 227-78-00
Для прибывающих в бухту самостоятельно: +7 (929) 159-85-09
Для организаций: +7 (921) 875-34-88

Текст и фото: Приозерская телерадиокомпания
В Коневском Рождество-Богородичном мужском монастыре состоялся l Форум проектной деятельности «Периферия. Церковь и гранты»

Реализация проекта стала возможна по благословению епископа Выборгского и Приозерского Варнавы, при участии Синодального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ и при поддержке Фонда Президентских грантов.

В работе Форума «Периферия» приняли участие эксперты международных и федеральных грантовых конкурсов и представители 12 епархий Русской Православной Церкви.Международный масштаб Форуму придало участие представителей Свято-Троицкого прихода Минской епархии Белорусского Экзархата.

Наиболее многочисленной стала делегация Выборгской епархии — это сотрудники приходов Кудрово, Приозерска, Громово, Мертути (Сертолово), Раздолья и Коневского монастыря, обучавшиеся в епархиальном Ресурсном центре и получавшие поддержку своих проектов.

Организатором Форума выступил Ресурсный центр Выборгской епархии «Вестники». Работа прошла в конференц-зале Коневского монастыря.

На пленарном заседании «Периферии» на тему «Церковь и управление проектами: идеи, трудности и перспективы» после общей молитвы было оглашено приветствие участникам Форума от правящего архиерея, епископа Выборгского и Приозерского Варнавы.

«Проектная работа для Церкви — возможность развивать служение людям, обращая внимательный взгляд на их нужды, говоря языком проектной работы — на социальную проблематику. Реализованный грант — свидетельство честности его руководителя, команды и организации; а в Церкви и еще более — свидетельство соборности прихода, епархии. Тем важнее наша проектная работа, что она также дает возможность миссионерства, свидетельства миру о профессионализме сотрудников Церкви и прозрачности церковной работы в финансовом отношении», — говорится в приветствии.

Цель Форума и онлайн-работы «Периферии», к которой через регистрацию на http://periferia.pro/ может присоединиться любой желающий — обучение управлению проектами активных клириков и сотрудников епархий и приходов Православной Церкви. Проект «Периферия» помогает развитию проектного мышления, объединяя активистов для партнёрских, в том числе, межрегиональных совместных проектов Церкви, некоммерческих организаций и бизнеса. Практически это означает также возможность получения новых источников дохода на социальную, образовательную, молодежную работу через формирование проектов под гранты, фандрайзинг, спонсирование. Еще одной задачей является повышение личной эффективности участников через самореализацию в добрых делах Церкви и духовная, практическая и психологическая поддержка в реализации ими проектов.

Итоговый количественный результат Форума — пять заявок, готовых к подаче на текущий конкурс Фонда Президентских грантов, и семь заявок, дорабатывающих на конкурс. Поскольку реализация проекта «Периферия» по Президентскому гранту продолжается, эксперты в формате еженедельной онлайн-работы «Периферии» будут отвечать на вопросы и давать предконкурсную экспертизу заявок онлайн.